08/05/2019

Рахим Азимов вручил путевки в "Артек" победителям конкурса сочинений "Подвиг Героев"

В канун главного праздника нашей страны, в   конференц-зале Кировской областной библиотеки им. Герцена состоялась торжественная церемония вручения путевок в Международный Детский Центр "Артек" победителям конкурса школьных сочинений "Подвиг Героев".

Напомним, ежегодный конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы Российской Федерации Рахима Азимова, при содействии регионального отделения  "Российского общества "ЗНАНИЕ".

 Как и прошлом году конкурс вызвал огромный интерес среди школьников. В нем приняли участие более 1000 человек.  На региональный этап конкурса  районами области было представлено 98 школьных сочинения. В результате  конкурсного отбора 10 школьников получили из рук Рахима Азимова заветные путевки в МДЦ  "Артек".

Вместе с победителями, на церемонии награждения в зале присутствовали их родители, а также члены жюри регионального этапа конкурса .  На церемонии звучали  отрывки из творческих работ победителей. Участники смогли увидеть  героев сочинений и узнать историю их подвига.

Вместе с заветной путевкой в "Артек"   все победители получили сборники лучших сочинений по итогам конкурса 2019 года.   Также сборники лучших творческих работ школьников будут переданы в районные библиотеки.

Рахим Азимов поздравил ребят  и их родителей с заслуженной победой:

-  Уже завтра мы с вами будем отмечать главный праздник нашей страны - Великий День Победы!  Отвага и доблесть были и остаются важнейшими качествами российского народа. Наши прадеды, деды, отцы, братья, наши воины во все времена рисковали и рискуют своими жизнями ради своей страны и ради сохранения мира.  Поэтому важно, чтобы мы все сохраняли единую нить памяти  о тех, кто до конца исполняет свой долг, проявляя истинное благородство, волю и твёрдость. 

Я рад, что в этом году несколько работ победителей посвящены подвигу наших современников - участников боевых действий в Афганистане, Чечне.  Радостно, что два героя сочинений  из первых уст рассказали ребятам о том, что пережили там.

Дорогие ребята, благодарю вас за то, что из года в год вы проявляете искренний интерес к конкурсу. Я также признателен вашим родителям и педагогам, которые помогают вам и вместе с вами изучают истории жизни ваших родных и земляков. Именно так, через  судьбы конкретных героев, мы получаем возможность лучше узнать историю нашей родины. 

Пусть отдых в "Артеке" станет ярким приключением!  Поздравляю с победой!

Председатель жюри регионального этапа конкурса Владимир Коробанов, поздравляя ребят, отметил:

 

- Нам было достаточно трудно выбрать лучших из лучших. Сочинения теплые,  живые, потому что в основном о своих - о прадедах, о прабабушках. Вами проведена большая и значимая работа. Вы молодцы! Удачи во всех ваших добрых делах. Честно скажу как бывший артековец, счастье вам привалило великое! Хорошего отдыха!

 

Уже в конце августа победители конкурса сочинений отправятся в "Артек" и  встретят новый учебный год на Черноморском побережье.