07/11/2019

За три года свыше 123 млн. рублей потрачено на модернизацию сельских домов культуры и детских театров региона

Средства выделены в рамках реализации проекта партии "Единая Россия" "Культура малой Родины".

 

5 ноября в районном центре культуры Слободского района, пгт. Вахруши, состоялось выездное заседание общественного совета проекта  под руководством депутата ГосДумы, регионального координатора "Культуры малой Родины" Рахима Азимова. 

Встречу не случайно провели в Слободском районе, именно он является лидером по количеству сельских домов культуры, принявших участие в проекте. За три года во всей Кировской области, за счет средств проекта был проведен ремонт и приобретено оборудование в 76 домах культуры на общую сумму 106,77 млн. рублей. Так, в ДК пгт. Вахруши был проведен ремонт кровли, крыши, фасада здания, приобретены современное световое и звуковое оборудование, новые кресла в зрительный зал. 

 

Подводя итоги, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что в 2019 году проект удалось завершить досрочно:

 

- По состоянию на 1 ноября в 24 сельских домах культуры области обновлена материально-техническая база на сумму свыше 19,6 млн. рублей. В 15 районных учреждениях культуры проведен текущий ремонт на сумму свыше 19,3 млн. рублей. Общая сумма средств привлеченных в проект в текущем году составила свыше 39 млн. рублей.

 

Также министр культуры рассказала, что  по направлению "Театры - детям"  проекта "Культура малой Родины", в 2019 году театру на Спасской и Кировскому театру кукол было выделено свыше 15,1 млн. рублей.  Средства потрачены на новые театральные постановки и модернизацию оборудования театров. Всего за три года, благодаря партийному проекту на эти цели два театра получили 32,6 млн. рублей.

 

Татьяна Мазур  высказала особую благодарность Рахиму Азимову за активную поддержку театров и сельских  домов культуры.

 

На заседании отмечалось, что за три года благодаря депутату в проект  было дополнительно привлечено  свыше 6,4 млн. рублей. Эти средства также шли на нужды учреждений культуры. 

 

Так, в районном центре культуры и досуга пгт. Вахруши, благодаря помощи Рахима Азимова, в ближайшее время может появиться кинозал с современным цифровым оборудованием.  Наличие отремонтированного помещения - основное условие для участия ДК в федеральном проекте Фонда Кино. Средства на ремонт помещения в размере 300 тыс. рублей были выделены депутатом.  Кроме того, он  дополнительно привлек средства  в размере  200 тыс. рублей на ремонт Ильинского и Салтыковского домов культуры Слободского  района.

 

Рахим Азимов, отметил, что продолжит помогать учреждениям культуры:

 

- Проект позволяет поступательно решать накопившиеся проблемы сельских центров культуры. Проект работает. Пример - Вахрушевский ДК. Главное - заинтересованность властей, работников культуры и жителей. Если желание есть, то все получается. Безусловно, мы будем помогать тем, кто стремится сделать жизнь в районах лучше.

 

На заседании отметили, что у всех районных домов культуры региона есть все шансы стать участником проекта "Культура малой Родины" в 2020 году. Прием заявок продлится до 15 ноября.

 

Справочно:

Партийный проект "Культура малой Родины, направлен  на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. Проект появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года.

 Проект реализуется в области с 2017 года.

В 2017 году на его реализацию было выделено более 31 млн. рублей. На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведен текущий ремонт, в 23-х - обновлена материально-техническая база.  

В 2018 году из средств  федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн. рублей. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области.  12-ти ДК  приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла костюмы, одежду для сцены, в 21-ом доме культуры был проведен  текущий ремонт.