13/05/2020

Благодаря проекту Азимова в Кирсе привели в порядок воинское захоронение

В год Памяти и Славы по инициативе депутата ГосДумы Рахима Азимова в Кировской области реализуется проект по предоставлению грантов "Память сердца". В районах области и в городе Кирове  реализуются 43 социальные  инициативы, направленные на сохранение  памяти о героях  Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи.

 

В  Верхнекамском районе в рамках грантового конкурса «Память сердца» завершена реализация проекта "Через года, через века - помните" по благоустройству кладбища с захоронениями воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в тыловых госпиталях и ремонту Обелиска на Братской могиле воинов Советской армии. Сумма выделенных грантовых средств составила 380 тыс. рублей.

 

Валентина Мальшакова, председатель  совета ветеранов Верхнекамского района:

 

- На городском кладбище в Кирсе  установлен обелиск на Братской могиле воинов Советской Армии, умерших от ран в эвакогоспитале № 3339. Рядом с Братской могилой захоронены  Герои Советского Союза -  Петр Широнин и Павел Цылев, а также покоятся молодые парни воины - интернационалисты. За каждой фамилией - мужество,  стойкость и героизм.

Обелиск  был установлен в 1970 году. С тех пор никаких капитальных работ по его ремонту и благоустройству территории не производилось. Благодарны Азимову за возможность привести наше памятное место в порядок, обеспечить ему должный уход и сохранность. Ведь это наша история, наша память. Это нужно  нашим внукам и правнукам.

 

Председатель совета ветеранов рассказала, что в рамках проекта  были проведены городские соревнования среди дошкольников «Никогда мы не забудем павших в доблестном бою!», час памяти «Герои Отечества – наши земляки!», тематический час «Герои и подвиги», посвящённый 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Павла Цылёва, с участием студентов техникума.

Кроме того,  прошел районный слёт юнармейцев и военизированная игра среди школьников «К защите Родины готовы!», урок мужества «Люди достойные подражания!», районный конкурс детского рисунка среди учащихся школы искусств г. Кирс и п. Рудничный -  «Я только слышал о войне», вечер поколений «Я родом из детства, из войны», велопробег «Дорогами Героев».

 

Рахим Азимов поблагодарил жителей и руководство  района за внимательное отношение к сохранению памяти о героях войн:

Проект  объединил несколько поколений  жителей Верхнекамского района в желании не только привести в должный вид место захоронения наших солдат, но  рассказать молодому поколению историю нашей  Победы.  Самое ценное, что инициатива реализации подобных проектов исходит от жителей. Со своей стороны всегда готов их поддерживать.