30/12/2016

Сотрудники и ветераны УФСБ России по Кировской области окажут содействие в формировании экспозиции дома-музея Ф.Э. Дзержинского

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Рахим Азимов и руководитель Управления Федеральной службы безопасности по Кировской области Сергей Мочалов провели рабочую встречу по вопросам формирования экспозиции дома-музея Феликса Дзержинского в селе Кай Верхнекамского района.

 

На встрече обсуждались вопросы сбора документов и экспонатов, касающихся времени пребывания Феликса Дзержинского в ссылке на Вятке.

 

Кроме того, на встрече подняты вопросы организации и проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию органов ВЧК-КГБ-ФСБ и 140-летию со дня рождения Феликса Дзержинского. Юбилейные даты наша страна отметит в 2017 году.

 

Также в ходе рабочего визита Рахим Азимов посетил ведомственный музей УФСБ России по Кировской области и встретился с ветеранами регионального ведомства. В формате диалога ветераны рассказали, что отправили запросы в ветеранские организации органов безопасности других субъектов с просьбой оказать содействие в поиске материалов и экспонатов для музея. 

 

Ветераны поблагодарили депутата за работу проводимую по сохранению истории нашего края. Председатель совета ветеранов УФСБ по Кировской области Виктор Колпаков отметил:

 

- Сегодня важно и нужно рассказывать молодежи правду о тех событиях. Важно, чтобы посетители музея, ознакомившись с материалами музея Дзержинского сами делали выводы о значимости личности Феликса Эдмундовича в истории нашей страны.

 

Рахим Азимов поблагодарил Сергея Мочалова, действующих сотрудников и ветеранов органов за содействие в создании дома-музея Феликса Дзержинского:

 

- Уверен, с вашей помощью у нас получится создать уникальный музейный комплекс. Наша главная задача - сохранение исторического наследия нашего края, нашей страны. Можно по-разному относиться к личности Феликса Дзержинского, но для того, чтобы делать это объективно - нужно изучить его деятельность. Хочется, чтобы наше подрастающее поколение самостоятельно делало выводы и оценивало историю. Это главная задача музейного комплекса Дзержинского. Уверен, что при вашем содействии у нас получится максимально объективно отразить жизнь и деятельность основателя и первого руководителя органов ВЧК.