03/03/2017

Рахим Азимов поприветствовал участников чемпионата России среди сотрудников ФСБ по лыжным гонкам

1 марта, депутат Государственной Думы РФ Рахим Азимов принял участие в открытии чемпионата Федеральной службы безопасности по лыжным гонкам, посвященным 100-летию со дня образования органов государственной безопасности.

Напомним, юбилей ведомства наша страна отмечает в этом году. Принять участие в спортивных соревнования в лыжно-биатлонный комплекс  "Перекоп" приехали   более 100 спортсменов - сотрудников органов ФСБ из 8 федеральных округов России.

Участников и  гостей соревнований поприветствовали  начальник УФСБ России по Кировской области Сергей Мочалов:

- Чемпионат ФСБ России по лыжным гонкам впервые проходит в Кировской области.  Почетно и значимо, что мероприятия проходит  в год 100-летия органов безопасности и в юбилейную дату со дня рождения первого председателя ВЧК Феликса Эдмундовича Дзержинского. Спортсмены – сотрудники органов безопасности являются достойными продолжателями лучших чекистских традиций. Помимо профессиональных умений, они обладают высокими волевыми качествами и стремлениям к победам. Также Сергей Мочалов выразил признательность руководству ФСБ России, которое доверило организацию и проведение Чемпионата региональному Управлению.

 

В своих приветственных словах Рахим Азимов отметил, что 100-летний юбилей ведомства - важнейшая дата в истории нашей страны:

-  И наша Кировская область тоже имеет к ней отношение. Когда мы говорим об органах государственной безопасности нельзя не вспомнить их основателя Феликса Эдмундовича Дзержинского.

Один из этапов жизни «Железного Феликса» был связан с Кировской областью. Здесь он отбывал ссылку в далеком селе Кай Верхнекамского района. Сегодня совместными усилиями мы ведем работу по воссозданию его дома-музея. Это будет единственный музей Дзержинского в нашей стране.  Создание подобного музея было бы невозможно без участия сотрудников и ветеранов ФСБ и сегодня этот проект является важной частью юбилейных мероприятий, - отметил Рахим Азимов.

 

По итогам трехдневного турнира  первое общекомандное место завоевала команда Дальневосточного федерального округа, серебро - у Северо-Западного округа, почетное третье место -  у спортсменов из Приволжского округа. 

 Справочно:

 Напомним, с идей  возрождения  дома-музея Феликса Дзержинского в селе Кай Верхнекамского района к Рахиму Азимову обратились его избиратели. Идея была поддержана не только депутатом, но ветеранами и действующими сотрудниками ФСБ России. Был создан  Фонд поддержки дома-музея, в который возглавил Анатолий Грошев, заместитель председателя Совета ветеранов ФСБ России. В состав попечительского совета вошли:

Василий Лановой, народный артист СССР, лауреат премии ФСБ России, член Общественного совета Министерства обороны РФ, 

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности, 

Василий Анисимов, глава Группы Компаний Коалко, президент Федерации ДЗЮДО России,

-Владимир Дзержинский, потомок Ф.Э. Дзержинского 
 

Борис Веснин, заместитель директора по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти филиала «Кирово-Чепецкий химкомбинат» АО «ОХК «Уралхим»,

-Геннадий Мамаев, генеральный директор ОАО "Завод"ЛЕПСЕ",

Сергей Смирнов, генеральный директор ПАО "Кировский завод "Маяк",

Виктор Колпаков, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Кировской области.

 

Сейчас на территории музея полным ходом идут строительные работы. Открытие реконструированного комплекса запланировано на сентябрь 2017 года.