31/05/2019

Победители грантового конкурса "Серебряное созвездие" успешно начали реализовывать проекты

 

В конце мая   в селе Низево Фаленского района прошел мини-концерт с мастер-классом для граждан пожилого возраста, положивший начало реализации проекта «Праздник в каждый дом». Цель данного проекта – формирование активной жизненной позиции у пожилых людей.

Проект Зуевского центра социального обслуживания населения стал победителем конкурса "Серебряное созвездие".  Региональный грантовый конкурс проводится впервые в регионе.  Инициаторами его проведения  стали  депутат ГосуДумы  Рахим Азимов и Кировская  областная общественная просветительско-обучающая организации "Знание".

 Главной задачей конкурса стала поддержка социальных инициатив, направленных на решение проблем и задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения  региона.

Зуевские  волонтеры, совместно с центром социального обслуживания населения подготовили развлекательную программу «От сердца к сердцу» для жителей старшего поколения поселка Низево. Гостей праздника ждали театрализованное представление, подвижные игры, музыкальные и танцевальные номера. На празднике все желающие могли познакомиться и овладеть техникой «Айрис Фолдинг» (рукоделие из бумажных полосок), которая развивает воображение, фантазию и мелкую моторику.

Очень понравилось, отдохнули. Напелись, натанцевались от души, вспомнили молодость,  русские народные танцы и игры. Благодарны организатором и вновь ждем их в гости, - поделилась своими впечатлениями жительница села Низево, Алевтина Рякина.

Татьяна Кислухина, автор проекта "Праздник в каждый дом" рассказала, что о реализации подобного проекта они с коллегами давно мечтали:

К нам в центр часто обращаются жители нашего Зуевского и соседнего Фаленского районов с просьбой организовать их досуг. Людям старшего поколения, особенно из отдаленных сел и деревень, не хватает общения.  Основными мероприятиями в проекте станут 18 домашних мини-концертов для пожилых юбиляров,  5 выездных мастер-классов, по овладению техникой прикладного искусства «Айрис Фолдинг», которые будут проходить в отдаленных населенных пунктах, в помещениях клубов или библиотек. Мы благодарны организаторам конкурса "Серебряное созвездие" -  Рахиму Азимову, обществу "Знание" за возможность подарить нашим бабушкам и дедушкам  праздник, внимание и радость.

Напомним,  на церемонии вручения грантов победителям конкурса "Серебряное созвездие"  Рахим Азимов рассказал, что проект станет ежегодным и будет продолжен в следующем году:

- Нет ничего важнее, чем наши родные и близкие, наши дети и наши родители.  И если наш  проект поможет сделать жизнь  людей старшего поколения лучше, подарит радость общения, позволит  узнать что-то новое, поможет вести здоровый образ жизни и саморазвиваться,  это значит, что проект мы реализуем не зря.