22/08/2019

В Мурашинском районе Скандинавская ходьба набирает обороты

Победители проекта "Серебряное созвездие"  из Мурашинского района  стали бронзовыми призерами первого межрегионального чемпионата по скандинавской ходьбе.

Грантовый конкурс  "Серебряное созвездие" реализуется  в Кировской области по инициативе депутата ГосДумы Рахима Азимова с 18 марта 2019 года и направлен на поддержку социальных инициатив, связанных с повышением качества жизни старшего поколения  региона.

Проект межрайонного комплексного  центра социального обслуживания населения в Юрьянском районе "Скандинавская ходьба - путь к здоровью" стал одним из  14 победителей грантового конкурса.

Целью проекта является снижение смертности населения Мурашинского района старше трудоспособного возраста, при помощи легких спортивных нагрузок посредством реализации технологии «Скандинавская ходьба».

Елена Чагаева, начальник отдела центра социального обслуживания населения рассказала, что в данный момент в рамках проекта проведено обучение  обучено 7 групп, в которые входят граждане предпенсионного возраста и пенсионеры, а также специалисты комплексного центра.

- Для участия в первом межрегиональном чемпионате была сформирована команда из трех человек. Мурашинская команда учувствовала в забеге на 3 километра и по итогам заняла 3 место по области. Все участники получили море положительных эмоций и с пользой провели время. Благодарны Рахиму Азимову за  проект "Серебряное созвездие", которые помогает людям старшего поколения жить полной ярких красок жизнью, а главное  быть здоровыми".