03/03/2020

В Опарино прошел межрайонный этап смотра-конкурса самодеятельности ветеранов "Поклонимся Великим тем годам..."

В  Опарино прошел отборочный этап межрайонного смотра-конкурса ветеранских организаций "Поклонимся Великим тем годам..." Проект реализуется  совместно депутатом ГосДумы Рахимом Азимовым и Кировской областной ветеранской организацией и приурочен к 75-летнему Юбилею Победы.

 

Александр Галицких, председатель областной организации ветеранов рассказал:

 

- В подобном масштабном  формате мы не собирали наших  ветеранов никогда. И в этом смысле проект  смело можно назвать уникальным.  В  Опарино, Зуевке,  Белой Холунице и Котельниче  проходят кустовые встречи ветеранских организаций. В целом, проект охватит 22 района Кировской области.  Наряду с отборочными этапами смотра-конкурса художественной самодеятельности, в рамках таких встреч, мы проводим  семинары-совещания, где представители ветеранских организаций делятся положительным опытом работы, рассказывают о своей деятельности, в том числе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  В семинарах принимают участие специалисты  пенсионного  фонда,  социального обеспечения, которые  рассказывают  о  льготах и социальных выплатах,  на которые ветераны  имеют право.

 

После завершения семинара-совещания в  Опарино организаторы и участники возложили цветы к   обелиску  героям Великой Отечественной войны.

 

В рамках  отборочного этапа смотра-конкурса на сцене районного дома культуры выступили творческие коллективы ветеранских организаций из Опаринского, Подосиновского, Мурашинского, Лузского, Юрьянского районов Кировской области и ЗАТО Первомайский.  Творческие номера ветеранов не оставили равнодушными никого в зале. Зрители и организаторы  стоя приветствовали артистов.

 

 Отметим, что  на суд зрителей и жюри ветераны  представили творческие номера  в номинациях: ансамбль, сольное пение, художественное чтение.   Победители примут участие в финальном гала-концерте, который пройдет в канун Дня Победы в  областном центре на сцене Областной филармонии.

 

Тамара Борисовна Субботина , председатель  районной организации ветеранов Лузского района поблагодарила всех организаторов проекта "Поклонимся Великим тем годам...":

 

- От имени  наших, Лузских и представителей всех других ветеранских организаций хочу сказать слова благодарности всем, кто придумал этот проект и дал нам возможность встретиться, пообщаться, узнать  и подружиться друг с другом.

 

Рахим Азимов передал ветеранам слова благодарности за совместную работу:

 

- Благодарен нашим ветеранам за поддержку и помощь в реализации наших совместных инициатив и проектов. Всегда радостно видеть результат этой работы и эмоции людей. Проект  "Поклонимся Великим тем годам..." только стартовал, но уже стал площадкой, где объединяются опыт, мудрость, талант и энергия наших ветеранов. Желаю всем им здоровья, удачи и победы!

 

На церемонии награждения от имени Рахима Азимова  дипломы  победителей и лауреатов смотра-конкурса вручил помощник депутата Борис Веснин.