11/06/2020

В Нагорске завершено благоустройство памятника героям-нагорчанам

 

Проект по благоустройству памятника воинам Великой Отечественной войны в Нагорске  стал одним  из 43  победителей грантового конкурса "Память сердца". Напомним, конкурс  реализуется  по инициативе депутата Госдумы Рахима Азимова и направлен на сохранение  памяти о героях  Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание молодежи. Общая сумма грантового фонда "Памяти Сердца"  составила свыше 7 миллионов рублей.

 

Инициаторы проекта "Навечно в строю", среди которых сотрудники районной администрации, ветераны, школьники и жители поселка, рассказали, что памятник воинам- нагорчанам был построен в 1974 году и сегодня является одним из красивейших мест в центре поселка:

 

- Он расположен на возвышенности. Здесь проходят все значимые районные мероприятия: митинги к Дню Победы,  акции «Свеча Памяти»,  дни призывника, дни  пограничника, ВДВ, ВМФ, свадьбы, балы выпускников. Поклониться своим предкам  приходят бывшие жители Нагорска.  До недавнего времени  мемориал был в плачевном состоянии. О том, что к Юбилею Победы важно отремонтировать мемориал и благоустроить территорию говорил и  Рахим Азимов, когда приезжал к нам  в Нагорск с рабочим визитом. Вместе с ним еще раз обсудили нюансы участия в проекте "Память сердца". Общий бюджет нашего проекта составил 550 тыс. рублей.  На эти средства был  отремонтирован памятник, установлены гранитные плиты с именами героев-нагорчан, благоустроена территория мемориала.

 

Надежда Толмачева, председатель Нагорской ветеранской организации :

 

-  Ветераны Нагорского района  с трепетом в сердце восприняли известие о ремонте памятника воинам - нагорчанам. Этот памятник святое для нас место. Место, которое служит объединяющим мостиком с нашим прошлым, с нашими отцами, дедами, которые воевали и отдали свою жизнь, свое здоровье, свою молодость за нашу Родину. В современном обществе все реже слышны слова благодарности фронтовикам, труженикам тыла и когда наши дети взялись за ремонт памятника, мы поняли, что о ратном и трудовом подвиге нашего поколения современники не забывают. А учитывая, что кроме ремонта памятника возведены плиты с именами наших земляков -  это настоящий практический урок патриотизма для жителей Нагорского района. Спасибо Азимову за проект "Память сердца".