25/11/2016

Рахим Азимов провел рабочее совещание по вопросам реконструкции дома-музея Ф.Э. Дзержинского

В совещании приняли участие руководители организации подрядчика,  представители проектной организации,  исполнительная дирекция  фонда поддержки музея.

На встрече отмечалось, что на сегодняшний день все строительные работы на объекте закончены. В завершающей стадии находятся внутренние отделочные работы.  Новое здание музея подключено к отоплению. Как отметил руководитель строительной организации Владимир Кузнецов, работы на объекте ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Весной 2017 года начнутся работы по монтажу и установке экспозиции музея.

Также на встрече  был обсужден вопрос переноса памятника Феликcу Эдмундовичу Дзержинскому в центр территории музейного комплекса. Сейчас памятник размещен с краю, что по мнению дизайнеров проекта, нарушает целостность  и единство музейно-исторического комплекса.

По словам строителей и проектировщиков, на сегодняшний день вопрос переноса памятника согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Также специалисты отметили, что  работы по переносу памятника не приведут к нарушению сроков сдачи объекта.

На встрече были обсуждены вопросы благоустройства территории музейного комплекса и открытия обновленного музея.  Депутат Государственной Думы Рахим Азимов отметил:

- Коллеги, времени до юбилейных дат  осталось не так много. Благодарю вас  за большой объем проведенной работы. Но прошу не сбавлять темпы.  Мы не должны выйти из утвержденного графика. Со своей стороны готов оказывать вам всяческое содействие. Верю, что у нас все получится.

Напомним, сдача и открытие обновленного комплекса дома-музея Ф.Э. Дзержинского в селе Кай  приурочено к 100-летию органов ВЧК, которое наша страна отметит в следующем году. Также в следующем году исполняется 140-лет со дня рождения Ф.Э. Дзержинского.

В преддверии юбилейных дат к Рахиму Азимову обратились его избиратели с инициативой восстановления и развития дома-музея Ф.Э. Дзержинского в селе. Инициативу поддержал не только Рахим Азимов.  В состав попечительского совета музея вошли:

- Анатолий Грошевзаместитель председателя совета ветеранов ФСБ России,

- Василий Лановой, народный артист СССР, лауреат премии ФСБ России, член Общественного совета Министерства обороны РФ, 

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности,

- Василий Анисимов, глава Группы Компаний Коалко, президент Федерации ДЗЮДО России,

- Владимир Дзержинский, потомок Ф.Э. Дзержинского

- Борис Веснин, заместитель директора по социальным вопросам и взаимодействию с органами власти филиала «Кирово-Чепецкий химкомбинат» АО «ОХК «Уралхим», 

Геннадий Мамаев, генеральный директор ОАО "Завод"ЛЕПСЕ",

- Сергей Смирнов, генеральный директор ПАО "Кировский завод "Маяк",

- Виктор Колпаков, председатель Совета ветеранов УФСБ России по Кировской области.