24/04/2021

У мемориала воинам 311-й стрелковой дивизии в Слободском состоялся весенний субботник

Памятник был открыт в год 75-летия Великой Победы, при поддержке депутата Госдумы Рахима Азимова

24 апреля жители всех районов Кировской области вышли на субботники. В Слободском районе одним из главных мест проведения уборки стала Аллея памяти и славы. В прошлом году здесь открыли новое памятное место – мемориал воинам 311-й стрелковой дивизии.

Участники субботника навели порядок на территории у мемориала, собрали сухую листву, очистили прилегающую территорию от мусора и снега. На субботник вышли активные жители города Слободского, школьники, воспитанники военно-патриотического клуба «Этап». К весенней уборке присоединились и ветераны, выступившие с идеей создания мемориала воинам 311-й стрелковой дивизии.

«Для нас это святое место. Открытие мемориала стало подарком для слобожан в год 75-летия Великой Победы. Наш проект стал победителем грантового конкурса «Память сердца».  В этом памятном месте мы проводим встречи потомков бойцов 311-й стрелковой дивизии, возложения цветов, на экскурсию сюда приходят гости города Слободского», - рассказала председатель Слободской районной организации ветеранов Наталья Черных.

Важность работы по сохранению памяти о героях отмечают и представители молодого поколения. «Весенний субботник на территории мемориала – не просто уборка, но и возможность почтить память о подвиге земляков», - говорит курсант военно-спортивного клуба «Этап» Максим Скурихин.

«Работа по сохранению исторической памяти важна как для ветеранов, так и для молодых людей. Благодаря Рахиму Азимову  память о подвиге бойцов обрела реальное воплощение, каждый может прийти к мемориалу, вспомнить о павших героях, возложить цветы. Наш долг – заботиться об этом памятном месте».

Напомним, мемориал воинам 311-й стрелковой дивизии был открыт 26 июня 2020 года. В церемонии открытия принимали участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, депутат Госдумы Рахим Азимов, председатель совета директоров компании «УРАЛХИМ» Дмитрий Мазепин, Герои России Владимир Шаманов и Виктор Бондарев, ветераны и представители поискового движения региона.