26/04/2017

На территории музея Дзержинского в селе Кай завершаются строительные работы

Об этом рассказал  депутат Государственной Думы РФ, основатель Фонда поддержки дома-музея Ф.Э. Дзержинского Рахим Азимов на рабочем совещании с членами Попечительского совета Фонда и подрядчиками.

Напомним, открытие музея в селе Кай Верхнекамского района запланировано на сентябрь 2017 года. Открытие приурочено к 100-летю образования органов государственной безопасности России и к 140-летию со дня рождения  Дзержинского. Дом-музей станет первым и единственным в стране.

В рамках рабочей встречи участники обсудили вопросы формирования экспозиции. Рахим Азимов попросил передать слова благодарности  сотрудникам и ветеранам  органов ФСБ не только Кировской области:

- Знаю, что на нашу просьбу о предоставлении документов, экспонатов откликнулись коллеги из многих регионов нашей страны.  Мы благодарны сотрудникам  из дома-усадьбы "Дзержиново"  в Беларуси, которые направят нам уникальные  материалы о семье и детстве Феликса Эдмундовича.  В музее будут представлены все этапы жизни основателя органов безопасности.

На встрече также были обсуждены вопросы хода строительных работ и обустройства территории музея:

- Сейчас, одновременно со сходом снежного покрова строители приступают к завершающим работам. Также вместе с коллегами из попечительского совета Фонда нами принято решение о переносе памятника Дзержинскому на территорию музейного комплекса. Сейчас он размещается на территории школы села Кай. Мы  провели консультации со специалистами: историками, архитекторами, которые одобрили перенос памятника в центральную часть музейного комплекса. Сейчас, как только позволят погодные условия мы приступим к обустройству территории и переносу памятника, -рассказал Рахим Азимов.

Кроме того, на совещании участники обсудили план подготовки  и проведения открытия музея в селе Кай, который запланирован на сентябрь 2017 года.