20/05/2021

Жители Юрьянского района поблагодарили Рахима Азимова за реализацию проекта по строительству мемориала «Катюша» и открытие комнаты «Юнармии»

Депутат встретился с жителями Юрьянского, Мурашинского, Опаринского районов и ЗАТО Первомайский

Рабочий визит Рахима Азимова в Юрьянский район начался с посещения мемориального комплекса памяти и отдыха «Катюша» в селе Монастырском. В 2019 году проект по созданию памятного места стал одним из победителей грантового конкурса «Память сердца». По инициативе Рахима Азимова выделены средства на реализацию проекта.

«От всех жителей хотим сказать спасибо за то, что проводятся такие конкурсы. Нашему селу больше 160 лет, появление такого памятного места и увековечение имен героев - для нас радостное событие. Территория стала центром притяжения жителей и любимым местом отдыха молодежи. Здесь также установлена точка доступа вай-фай. Планируем продолжить благоустройство территории мемориального комплекса», - сказала глава Подгорцевского сельского поселения Юрьянского района Екатерина Колпащикова.

При поддержке Рахима Азимова в Юрьянском районе реализован еще один проект патриотической направленности. В детском доме творчества поселка Юрья открыта комната “Юнармии”. Учебный класс оборудован современной техникой, интерактивными играми, информационными стендами, макетами оружия. Занятия посещают почти 140 ребят района.

«Дети занимаются в комнате “Юнармии” практически каждый день. Спасибо за появление такого класса! Активно используем технику и оборудование, которое депутат передал для ребят. Снимаем видеофильмы, изучаем историю, проводим занятия по спортивному ориентированию, дети приходят сюда с большой радостью», - рассказал педагог дома творчества Виктор Кривокорытов.

На сегодняшний день при поддержке Рахима Азимова в Кирове и районах области открыто 23 таких класса. 

«Вижу, что проект “Юнармия” выполняет свою главную задачу. У ребят есть место, где они собираются и под руководством наставников и педагогов изучают историю своего края и страны. Такие занятия необходимы для воспитания любви к Родине, формирования у молодежи чувства патриотизма. Готов поддерживать начинания юнармейцев и в дальнейшем», - сказал депутат. 

На встрече с активными жителями Юрьянского, Мурашинского, Опаринского районов и ЗАТО Первомайский подвели итоги работы Азимова за 5 лет. Директор Юрьянской централизованной библиотечной системы поблагодарила Азимова за помощь учреждениям культуры.

«Дома культуры, школа искусств и библиотеки неоднократно получали поддержку. Средства выделялись на приобретение оборудования, обновление материально-технической базы, пополнение книжного фонда библиотеки. Это неоценимая помощь», - поблагодарила Рахима Азимова Галина Мальцева.

Участники встречи обращались к парламентарию с предложениями и наказами на будущее. Обсуждались вопросы ремонта дорог, поддержки спортивных и образовательных учреждений. Директор школы ЗАТО Первомайский Наталья Чащина обратилась к депутату с просьбой оказать помощь в приобретении нового занавеса для штор для сцены актового зала школы. В октябре учебное заведение отметит свой юбилей.

«В ближайшее время решим этот вопрос, чтоб юбилей школа встретила с новым оформлением сцены. Развитие образования, культуры, детского спорта, решение конкретных проблем жителей территорий считаю приоритетными направлениями работы», - подчеркнул Рахим Азимов.