08/07/2021

Ветераны из Слободского провели день здоровья «10 тысяч шагов к жизни»

Проект по приобщению людей старшего возраста к здоровому образу жизни реализуется в рамках грантового конкурса Рахима Азимова «Серебряное созвездие»

Маршрут дня здоровья проходил по памятным местам города Слободского, связанным с Великой Отечественной войной. Акция стартовала от памятника 311-й стрелковой дивизии, созданного благодаря грантовому конкурсу депутата Госдумы Рахима Азимова «Память сердца».

Принять участие в познавательной прогулке пришли активисты ветеранского движения, люди старшего поколения, жители города Слободского и Слободского района. К ним присоединились гости из Кирова и Костромы.

Участникам дня здоровья рассказали о вкладе жителей Слободского в дело Великой Победы, начиная с боёв в Брестской крепости 22 июня 1941 года и заканчивая взятием Берлина, а также о работе слобожан в тылу - на городских предприятиях, в госпиталях, в которых лечились бойцы Красной Армии, о мемориале «Вечный огонь», увековечившем память воинов-освободителей.

От мемориалов участники прошли на улицу Рождественскую, побывали около Христорождественского женского монастыря, где в годы войны располагались военные казармы, в которых обучали будущих воинов. Потом перешли на улицу Советскую к зданию военкомата, на котором есть мемориальная табличка, посвящённая Герою Советского Союза слобожанину Виктору Федоровичу Косолапову.

Кроме того, ветераны почтили память воинов-земляков, захороненных в братских могилах, и посетили музей народной памяти.

День здоровья был организован в рамках проекта «В движении – жизнь!», который стал одним из победителей грантового конкурса «Серебряное созвездие». Также в рамках этого проекта в Слободском состоялись соревнования по комплексу ГТО и легкой атлетике.

«Для активистов ветеранского движения запланированы беседы со специалистами по питанию и здоровому образу жизни, туристические походы, занятия скандинавской ходьбой. Движение помогает ветеранам поддерживать здоровье и создает им бодрый настрой. Спасибо Рахиму Азимову за поддержку проекта, а участникам акции «10 тысяч шагов к жизни» - за активную жизненную позицию и патриотизм», - сказала председатель Слободского совета ветеранов Наталья Черных.

Всего участники акции прошли по городу Слободскому 6,5 километров. В завершение мероприятия всем собравшимся вручили красочные сертификаты участников.

Напомним, грантовый конкурс «Серебряное созвездие» направлен на поддержку пожилых людей, их вовлечение в социальную, культурную и спортивную жизнь. В этом году в рамках проекта в Кировской области будет реализовано 18 инициатив. Для пожилых людей будут организованы занятия по компьютерной грамотности, мастер-классы по рукоделию, кинопоказы, благоустроены досуговые центры и места для занятий спортом.