22/12/2021

Рахим Азимов рассказал об итогах осенней сессии Госдумы

Сегодня состоялось последнее в этом году пленарное заседание нижней палаты Федерального собрания. Завершилась первая сессия нового созыва.

 

Ключевым событием сессии стало принятие федерального бюджета. Благодаря поправкам «Единой России» социально значимые расходы были увеличены на 107 миллиардов рублей. Безусловно, это имеет большое значение и для Кировской области. Так, в регионе, как и по всей стране, начнет работать программа капитального ремонта школ. Многие образовательные организации моего депутатского округа примут в ней участие уже в следующем году. Это действительно нужная и востребованная инициатива.

 

Госдума приняла законы об отмене обязательного техосмотра, защите социальных выплат от списаний, ужесточении ответственности за неуплату алиментов и многие другие. Отдельно отмечу принятие законопроекта по ужесточению ответственности для тех, кто регулярно нарушает правила дорожного движения. С подобными просьбами ко мне неоднократно обращались жители региона на личных приемах, как правило, после резонансных ДТП. Водители, систематически нарушающие ПДД, создают реальную угрозу жизни людей. Штрафы для них будут кратно увеличены, и будет введена уголовная ответственность.

В рамках работы Комитета по безопасности и противодействию коррупции мы с коллегами завершили работу над 17 законопроектами, из которых 11 уже приняты Госдумой и 4 подписаны Президентом. Это поправки в федеральные законы «Об оружии», «О полиции», «О защите населения и территорий» и в ряд других.

В весеннюю сессию по-прежнему главным приоритетом останутся социально ориентированные законодательные инициативы, в первую очередь - основанные на обращениях граждан.