03/03/2022

Определены претенденты на получение грантов конкурса «Серебряное созвездие»

Завершился прием заявок для участия в грантовом конкурсе «Серебряное созвездие». Проект реализуется с 2019 года депутатом Госдумы Рахимом Азимовым совместно с Кировской организацией «Знание» и направлен на реализацию инициатив по решению социальных проблем и задач, связанных с повышением качества жизни старшего поколения. 

Как рассказали организаторы, из года в год проект находит хороший отклик среди некоммерческих и общественных организаций, инициативных групп граждан, кому небезразлично то, как и чем живут люди старшего поколения в Кировской области. 

По результатам технической оценки соответствия формальным условиям конкурса на конкурс было допущено 78 проектов из 19 районов Кировской области. Самое большое количество заявок - из города Кирова и Подосиновского района. По-прежнему лидирующее место занимают проекты, направленные на оздоровление и активный образ жизни ветеранов. Многие инициативы касаются творческой самореализации и обучения людей «серебряного» поколения правовой грамотности. В числе первых - проекты по сохранению истории родной деревни или поселка, памяти о героях-земляках Великой Отечественной войны.

- Последние два года мы получаем много проектов, касающихся компьютерной грамотности, общения в онлайн-форматах. Представители старшего поколения не хотят терять связи с родными, близкими, друзьями, в целом с внешним миром. И такие навыки – это хорошее подспорье и возможность быть активными и полезными, - рассказала Наталья Шедько, председатель правления Кировской областной организации «Знание». - Отмечу также, что второй год подряд обязательным требованием для всех конкурсантов является соблюдение всех санитарных норм и правил при реализации своих проектов.

-  Люди старшего поколения являются самыми активными, самыми неравнодушными. В этом убеждался и убеждаюсь каждый раз, когда, бывая в районах области, общаюсь с ними. Таким людям хочется помогать и вместе с ними реализовывать интересные, а самое главное, полезные, в первую очередь нацеленные на их благополучие и здоровье проекты.  С 2019 года мы реализовали десятки таких идей и будем продолжать это делать. Желаю всем конкурсантам победы и успешной реализации своих проектов, - сказал Рахим Азимов.

Организаторы отметили, что до 11 марта экспертный совет проекта определит победителей конкурса. Итоги грантового конкурса «Серебряное созвездие - 2022» будут оглашены не позднее 14 марта. Информацию о победителях можно будет найти на сайтах Азимов.рус и Знание. Общий грантовый фонд проекта составит 1 млн. рублей.