15/03/2022

Стали известны победители грантового конкурса «Серебряное созвездие – 2022»

Сегодня состоялось заседание экспертного совета, на котором путем открытого голосования были определены проекты-победители, авторы которых получат грантовые средства на их реализацию.

 

По решению депутата Госдумы Рахима Азимова общий грантовый фонд проекта в этом году был увеличен до 1,2 млн. рублей.

 

«На конкурс поступило много интересных, ярких и талантливых проектов. Все они так или иначе направлены на то, чтобы сделать жизнь представителей старшего поколения лучше. Посоветовавшись с коллегами из общества «Знание», приняли решение увеличить размер грантового фонда, чтобы как можно больше хороших и добрых инициатив людей было воплощено в жизнь.  Поздравляю авторов лучших проектов с победой и желаю удачи в их реализации», - сказал Азимов.

Победителями были признаны 18 проектов из 14 районов области и города Кирова. Среди них проект Чернохолуницкой сельской библиотеки им. В.А. Труфакина с необычным названием «Солёная лаборатория – арт-терапия для пожилых людей».

«Когда человек выходит на пенсию, он часто оказывается невостребованным в обществе. Таким людям крайне необходимо общение, ощущение своей полезности, причастности к каким-либо общественным делам. Проект «Соленая лаборатория» направлен на социокультурную реабилитацию пожилых людей через организацию занятий по лепке из соленого теста, проведение выставок, ярмарок готовых изделий, сувениров, комплекса мероприятий с использованием методов IT–технологий», - рассказала руководитель проекта Ирина Широкова

Посетить семь чудес родного района смогут представители  «серебряного» возраста из Опаринского района в рамках проекта, авторы которого -  представители инициативной группы трех поколений волонтеров.

«Мы планируем провести добрые туры по семи чудесам Опаринского района с привлечением молодежи и школьников. Цель -  благоустроить памятные места семи чудес нашего района, установить таблички-указатели, а также организовать прямые трансляции в социальных сетях с мест посещений», - рассказала руководитель проекта Галина Мельник.

 

Наталья Шедько, председатель правления Кировской областной организации «Знание»:

 

«Вот уже четвертый год подряд по инициативе Рахима Азизбоевича Азимова и при нашем участии проводится грантовый конкурс «Серебряное созвездие». Каждый год присутствую на заседаниях экспертного совета и каждый раз не завидую коллегам, которым приходится делать сложный выбор, потому что проекты из года в год становятся лучше, участники серьезно подходят к качеству подготовки конкурсных заявок. Здорово, что такие грантовые конкурсы позволяют активным и неравнодушным людям реализовать свои идеи и сделать много добрых дел для своих земляков».

 

Со списком победителей можно ознакомиться здесь: