01/07/2022

При поддержке Азимова в области продолжаются обучающие семинары по социальному проектированию

28 июня в городе Омутнинске прошел обучающий семинар «Социальное проектирование и участие в грантовых конкурсах», проведенный Кировским обществом «Знание» при поддержке депутата  Госдумы Рахима Азимова.

 

Инициатором семинара выступила администрация Омутнинского района. Были приглашены консультанты-эксперты в области социальных  проектов.

 Александр Малков, глава Омутнинского района:

 

«Мы считаем, что нашим социальным организациям и учреждениям надо более активно привлекать дополнительные внебюджетные средства в решение задач развития нашего района».

 

В ходе семинара консультант общества «Знание» подробно рассказал о преимуществах использования проектного метода в социальной работе. С его участием слушатели смогли разобраться в структуре социального проекта и изучить порядок его составления.

 

Отдельный разговор был посвящен возможностям и особенностям участия в различных грантовых конкурсах федерального и регионального уровней. Кроме общих правил, участники узнали немало требований и нюансов, необходимых при составлении  конкурсных заявок, получили советы опытного эксперта.

 

Много нового участники услышали и о возможностях поддержки со стороны КООО «Знание» их проектной деятельности, начиная от предоставления информации о грантовых конкурсах до проведения предэкспертизы конкурсных заявок.

 

Наталья Шедько, председатель правления КООО «Знание»:

 

«Сегодня тема социального проектирования и использования проектных методов управления в некоммерческом секторе крайне актуальна, и мы рады, что все больше наших районов и территорий приобщаются к тому, чтобы разобраться и начать использовать эти методы в своей работе.

Важным является и тот факт, что инициативы общественников по обучению социальному проектированию сегодня активно поддерживают и главы муниципальных администраций. Они уже не заявляют, что не знают, что такое некоммерческая организация, как это было лет пять назад, а сами выходят с предложениями о проведении обучающих и консультационных мероприятий, участвуют в них и мотивируют своих активистов на то, чтобы использовать полученные знания и участвовать в конкурсах для получения грантов».