10/03/2023

Рахим Азимов помог кировским поисковикам подготовиться к «Вахте памяти»

С просьбой об оказании содействия в приобретении туристического и поискового оборудования для проведения «Вахты памяти» к депутату ГосДумы обратился руководитель поискового отряда «Буревестник» Эльдар Эргашев. На встрече с Рахимом Азимовым он рассказал, что отряд создан относительно недавно, но у него уже есть свои достижения.

- «Буревестник» - школьный поисковый отряд. Наши активисты - это учащиеся школы № 5 города Кирова. Отмечу, что во многом интерес школьников к истории, военному и поисковому делу появился после нашего участия в вашем проекте по созданию классов «Юнармии». Знаю, что такие оборудованные помещения были открыты в 24 муниципалитетах, в том числе и у нас в школе. 

В прошлом году вместе с нашими старшими товарищами из фаленского поискового отряда «Высота» восемь наших ребят впервые приняли участие во всероссийской акции «Вахта памяти».  Мы вели поиски в деревне Гайтолово Ленинградской области. По итогам экспедиции были подняты останки 28 бойцов и командиров Красной армии. Эмоции ребят сложно передать. По сути, они стали участниками истории Великой Победы, возвратив нам имена павших за Родину героев.

В этом году мы вновь собираемся принять участие в «Вахте памяти». Обращаемся к вам за поддержкой в приобретении необходимого туристического инвентаря, оборудования для поисковой деятельности, - обратился к депутату Эльдар Эргашев, руководитель отряда.

Рахим Азимов поддержал инициативу поисковиков. Он, в частности, сказал:

- Благодарю вас и ваших коллег, что вы отдаете много сил и времени, чтобы наши дети знали, ценили и уважали историю своей страны.  Уже скоро мы отметим 78-ю годовщину Великой Победы. Благодаря вам мы сможем почтить память и отдать дань уважения тем нашим героям, которые спустя десятилетия вновь обрели имена. Готов и дальше поддерживать подобные проекты.  

Отметим, что Рахим Азимов много лет помогает юношескому военно-патриотическому и поисковому движению в регионе. Совместно с региональным центром «Патриот» реализованы проекты по созданию классов «Юнармии» в районах области и в городе Кирове, по организации летнего отдыха детей в лагере «Юнармеец», проведению учебно-практических сборов для лидеров юнармейского движения «Школа командиров».