11/04/2023

Рахим Азимов привлек средства на ремонт помещений ОДНТ

На последнем заседании общественного совета федерального проекта «Культура малой Родины» к депутату Государственной Думы обратилась Ольга Канакова, директор областного Дома народного творчества. Напомним, что Рахим Азимов является региональным координатором проекта с 2017 года.

Руководитель отметила, что ОДНТ является не только единственным областным культурно-досуговым учреждением, но и методическим центром для работы с муниципальными учреждениями культуры.

«Наши специалисты, - рассказала она, - проводят для коллег из районов обучающие семинары по жанрам художественного творчества, мастер-классы, методические дни и творческие лаборатории. Также ОДНТ оказывает методическую помощь сельским домам культуры в рамках подготовки конкурсной и отчетной документации для участия в проекте «Культура малой Родины».

На сегодняшний день помещение, где проходят занятия и семинары для работников культуры, требует ремонта, как и другие помещения, которые на постоянной основе задействованы в мероприятиях.

Знаю, Рахим Азизбоевич, что вы крайне внимательно относитесь к просьбам работников культуры, много помогаете, привлекая дополнительные средства. Хочу обратиться к вам с просьбой помочь нам отремонтировать помещения, в  которых наши коллеги из районов области смогут обучаться, а наши артисты готовиться к выступлениям в комфортных условиях».

Рахим Азимов поддержал инициативу директора и работников ОДНТ. Ремонтные работы в помещениях областного учреждения культуры были проведены в оперативные сроки.

«По оценкам регионального министерства культуры, качество конкурсных заявок, которые поступают от районных ДК, растет из года в год. Также несколько лет подряд наш регион не допускает нарушения сроков как по проведению текущего ремонта в домах культуры, так и по укреплению их материально-технической базы. Думаю, что во многом это результат профессиональной методической поддержки и помощи сотрудников ОДНТ. Благодаря проекту мы смогли привести в порядок  десятки сельских учреждений культуры, но это не значит, что мы должны забывать про городские и областные ДК. Не мог не поддержать коллег, которые действительно многое делают для сохранения и развития культуры у нас в Кировской области», - отметил Рахим Азимов.

В текущем году в рамках проекта «Культура малой Родины» будет отремонтировано и обновлено оборудование в 24 сельских домах культуры. Общая сумма финансирования составит свыше 23 млн. рублей. Отметим, что по итогам прошлого года сумма дополнительно привлеченных Рахимом Азимовым средств составила свыше 5 млн. рублей.