29/01/2018

Дом-музей Ф.Э.Дзержинского передан в дар Верхнекамскому району

Депутат  Государственной Думы Рахим Азимов поздравил верхнекамцев с Днем района. 

Открыли мероприятия торжественной церемонией вручения пожарной и аварийно-спасательной техники 6 пожарно-спасательной части ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области». В торжественных мероприятиях также приняли участие руководитель Главного управления МЧС России по Кировской области Михаила Лихачев, глава Верхнекамского района Андрей Олин.

После вручения пожарной техники гости дня района поприветствовали участников первенства области по баскетболу среди юношей 2000 года рождения. Как отметил глава Верхнекамском района Андрей Олин, официальные соревнования не проводились в районе с 2006 года из-за неудовлетворительного состояния спортивного зала. Благодаря поддержке компании «УРАЛХИМ» в зале был проведен капитальный ремонт  пола. Также в проекте приняли участие местные  предприниматели.

Рахим Азимов поблагодарил жителей, руководство и депутатов района за внимательное отношение к развитию спорта. Отметил, что благодаря совместной работе за последнее время в районе появились три крупных спортивных объекта. Это водно-спортивный центр «Акватория». Также в при содействии  Рахима Азимова и  фонда поддержки дома-музея Ф.Э. Дзержинского в 2017 году проведен капитальный ремонт и закуплен спортивный инвентарь и оборудование в спортивно -тренажерном комплексе «Богатырь». Хорошим подарком  на день района стал и  капитальный ремонт зала ДЮСШ. 

Рахим Азимов пожелал участникам турнира успехов и новых побед:

- Могу заверить вас, что как и прежде, буду поддерживать проекты направленные на то, чтобы наши с вами дети росли здоровыми, сильными и  достойными гражданами нашей страны.

Мероприятия в честь дня Верхнекамского района продолжились концертом в районом центре культуры. Рахим Азимов поздравил жителей района с праздником:

- Я искренне рад, что уже третий год подряд мы с вами вместе отмечаем день рождение Верхнекамского района. Не буду скрывать у меня особое отношение к вам. Гостеприимная Верхнекамская земля давно стала для меня родной. Именно вы первыми поверили в меня на выборах в Законодательное собрание Кировской области и затем поддержали на выборах в Государственную Думу. Благодарю вас за доверие! Вместе мы с вами уже сделали и еще сделаем много добрых дел для того, чтобы Верхнекамская земля росла и процветала.

Депутат  отметил, что одним с важным проектов реализованных  в 2017 году стало открытие 11 сентября единственного в стране дома-музея Феликса Дзержинского в селе Кай.

На торжественном мероприятии Рахим Азимов передал музей Дзержинского в дар району, подарив  символический ключ директору районного исторического музея Оксане Жарковой:

- Думаю не каждый район области,  да и страны может похвастаться  тем, что у них открылся новый музей.  Без преувеличения открытие обновленного музейного комплекса  вдохнуло вторую жизнь в село Кай. В  разы увеличился поток туристов, желающих  познакомится с экспозицией музея, с историей Кайской земли. Огромное вам спасибо за то, что вы делаете для нашего района, -  поблагодарила  Рахима Азимова директор музея.

 Напомним фонд поддержки дома-музея Ф.Э. Дзержинского был создан по инициативе Рахима Азимова.